“文化遗产的传播与传承”
2018年宁波市“文化和自然遗产日”系列活动
发布日期:2018-05-07信息来源: 宁波文化网浏览次数:字号:[ ]色调调节:

围绕今年5月18日国际博物馆日“超级连接的博物馆”和6月9日文化和自然遗产日“文化遗产的传播与传承”两大主题,全市文博系统组织策划主题活动、精品展陈、文博讲堂、走读活化石等八大系列101项活动与展览。

一、主题活动

(一)2018宁波市“文化和自然遗产日”主题活动暨象山县首届海洋渔文化保护节

时间:6月2日-3日

地点:象山县人民广场

(二)你好,博物馆——奉化庆祝5·18国际博物馆日活动

时间:5月18日

地点:奉化区文物保护管理所

(三)天成造像艺术馆开馆仪式暨造像技艺非遗流程现场展示活动

时间:5月18日

地点:鄞州天成佛像造型艺术馆

(四)鄞州区“薪火相传”第三届非遗文化节

时间:6月上旬

地点:横溪镇

(五)奉化区文化遗产日活动 

时间:6月9日

地点:奉化西坞街道庙后周村

(六)“海地共潮生——庆祝中国改革开放四十年、慈溪撤县建市三十年特展”展品征集活动

时间:6月9日至8月30日

地点:慈溪市博物馆

(七)第五期“科技考古·宁波讲坛”

时间:6月9日(暂定)

地点:国家水下文化遗产保护宁波基地

(八)宁波冰文化展示馆开馆

时间:6月20日上午

地点:宁波市滨江公园

(九)“宁波天妃宫遗址”遗址碑揭牌仪式

时间:6月22日上午

地点:宁波天妃宫遗址

二、精品展陈

(一)《草婴》特别展

时间:3月27日—6月27日

地点:宁波帮博物馆二楼临展厅

(二)茶马古道——八省区文物联展

时间:4月3日- 6月17日

地点:宁波博物馆一楼西临展厅

(三)金钩玉带入梦来——中国古代带钩展

时间:4月21日-7月2日

地点:中国港口博物馆临展厅

(四)甬上留香——弘一大师翰墨展

时间:4月28日-5月27日

地点:宁波博物馆一楼东临展厅

(五)乾隆三宝——天一阁藏御赐珍品特展

时间:5月 18日- 6 月 30 日

地点:天一阁博物馆 云在楼

(六)一个法国人的中国梦

时间:5月18日-7月1日

地点:中国港口博物馆阳光大厅

(七)远古回声——半坡遗址和半坡文化展

时间:5月18日- 7月17日

地点:河姆渡遗址博物馆临展厅

(八)《玄宫秘彩》——洛阳古代壁画、彩绘文物展

时间:5月18日-7月18日

地点:慈溪市博物馆一楼展厅(寺山路338号)

三、专题展览

(一)疏影巧凿——保国寺馆藏近现代坐具展

时间:4月18日- 6月8日

地点:宁波市保国寺古建筑博物馆

(二)戊戌狗年生肖文物图片联展

时间:4月28日 - 6月3日

地点:余姚博物馆临展厅

(三)灻——中国瓷器七人收藏联展

时间:4月30日——5月30日

地点:庆安会馆大殿及耳房展厅

(四)《民瓷之冠-兰溪市博物馆馆藏帽筒精品展》

时间:5月6日-6月6日

地点:象山县博物馆一楼临展厅

(五)《传统下的独白》——宁波书法四人展

时间:5月12日——6月11日

地点:庆安会馆第八展厅

(六)“一带一路”中梅园石刻及图片展览

时间:5月16日-6月20日

地点:忻江明故居

(七)你好,宝贝——奉化文保所新征集文物展

时间:5月18日—9月18日

地点:奉化历史文物陈列馆

(八)宁波帮人文微型展

时间:5月18日-12月31日(每月一期)

地点:宁波帮博物馆微展览区

(九)海上丝路——天童寺、阿育王寺罗汉像碑刻拓片展

时间:5月18日-6月18日

地点:宁波市鄞州天成佛像造型艺术馆

(十)《民瓷之冠》——兰溪博物馆馆藏帽筒精品展

时间:6月6日——7月5日

地点:庆安会馆耳房展厅

(十)《海丝·融情》——林岗“琴”系列雕塑作品展

时间:6月9日——7月10日

地点:庆安会馆大殿

(十二)匠心筑梦——东阳明清木雕展(暂定)

时间:6月9日- 7月31日

地点:宁波市保国寺古建筑博物馆

(十三)骏犬啸天——戊戌狗年新春生肖文物图片联展

时间:6月9日-7月30日

地点:象山县博物馆一楼临展厅

(十四)“中国梦”同在蓝天下,情系失学儿童助学公益书画展

时间:6月12日—7月11日

地点:庆安会馆第八展厅

(十五)“寿”字瓷片展

时间:6月23日- 7月22日

地点:鱼文化博物馆大厅

四、文博讲堂

(一)一带一路与广西文物 

主讲人:广西壮族自治区博物馆馆长 吴伟峰

时间:05月12日 9点30

地点:宁波博物馆学术报告厅

(二)港博讲坛第43期《合浦港考古发现及汉代海上丝绸之路的延伸》

时间:5月中旬

地点:中国港口博物馆二楼会议室

(三)乡愁与记忆——宁波古村落之美主题讲座

时间:5月中旬

地点:宁波博物馆学术报告厅

(四)世界文化遗产大运河与宁波主题讲座

时间:五月中旬

地点:大方岳第(宁波市文物保护管理所)

(五)藏品背后的故事——宁波帮实业救国

时间:5月15日

地点:浙江商业技师学院

(六)港博讲坛第44期《恰同学少年——船政后学堂驾驶班第一期的故事》

时间:5月18日下午

地点:中国港口博物馆二楼会议室

(七)“半坡遗址与半坡文化”学术讲座

主讲:何周德(西安半坡博物馆副馆长、研究馆员)

时间:5月18日

地点:河姆渡遗址博物馆学术报告厅

(八)梅园石与一带一路论坛

时间:5月18日

地点:海曙耕泽博物馆报告厅

(九)宁波粮食文化公益讲座

时间: 5 月18 日

地点:王升大博物馆副楼二楼

(十)“上林讲坛·唐代的越窑青瓷”主题讲座

时间:5月18日上午9:00-11:00

地点:上林湖越窑博物馆报告厅

(十一)叶澄衷与《澄衷蒙学堂字课图说》

时间:5月18日

地点:宁波帮博物馆、江南第一学堂

(十二)茶马古道文物导赏沙龙

时间:5月19日晚

地点:宁波博物馆一楼西临展厅

(十三)宁波帮与中国近现代的转型

时间:5月19日

地点:宁波帮博物馆咖啡吧

(十四)《竹洲思远——二十四节气》课程

时间:5月21日、6月3日

地点:宁波博物馆

(十五)“走读大运河”映像系列—来自一个宁波市民的分享

时间: 5月26日    9:00—11:30

地点:大方岳第(宁波市文物保护管理所)

(十六)《古今图书集成》的编纂、刊印与流传

时间:6月3日上午

地点:天一阁·状元厅

(十七)茶马古道与云南文物

主讲人:云南省博物馆馆长  马文斗

时间:6月上旬

地点:宁波博物馆学术报告厅

(十八)江北区不可移动文物概况

时间:6月6日

地点:白沙街道德记巷活动中心

(十九)“食在河姆渡——多方法重建河姆渡人生业模式的尝试”学术讲座

时间:6月9日

地点:河姆渡遗址博物馆学术报告厅

(二十)镇海口海防遗址(江南部分)之镇远炮台、靖远炮台、平远炮台考古成果新闻通报会

时间:6月中旬。

地点:北仑区戚家山街道办会议室(暂定)

(二十一)象博“文博课堂”进学校

时间:6月中旬

地点:学校暂定

(二十二)文化遗产保护利用与乡村振兴战略学术讲座

时间:6月

地点:余姚博物馆学术报告厅

(二十三)我与《东来第一山》的卅载相守暨《东来第一山》再版首发捐赠和签售仪式

时间:6月

地点:宁波市保国寺古建筑博物馆

(二十四)遗产沙龙——大运河遗产及其保护管理

时间:6月23日

地点:大方岳第(宁波市文物保护管理所)

五、流动博物馆

(一)宁波帮博物馆“草婴”特别展流动展览

时间:4-6月

地点:天一书房、宁波书城、海曙月湖金汇小镇

(二)馆校共建授牌仪式暨余姚博物馆青少年研学体验活动

时间:5月

地点:余姚博物馆、兰江中学、实验学校、舜水小学

(三)“文化寻踪”宁波帮人文宣讲团进逸夫学校

时间:5月11日

地点:庄市逸夫学校

(四)“甬上遗珍—宁波文化遗产版画展”“匠心营造—古建筑摄影展”主题巡展

时间:5月15日-6月30日

地点:洪塘中心小学、费市小学、灵峰学校、宁波技师学院,姚江社区、孙家丽园社区等

(五)象博“流动博物馆”进学校、进社区

时间:5月16日-6月20日之间

地点:待定

(六)“文化遗产进校园”活动

时间:5月18日至6月18日

地点:慈溪各中小学

(七)港博“流动博物馆”走进华山小学

时间:5月18日下午

地点:华山小学

(八)河姆渡文化进校园图片展

时间:5月23日

地点:余姚市梨洲中学

(九)“宁波帮人文小课堂”进仁爱中学

时间:5月25日、6月29日

地点:仁爱中学

(十)非遗文化进社区

时间:6月18日

地点:江北区中马街道

六、体验活动

(一)书香海曙---赵大有美食文化节

时间: 4 月1日- 6 月 30 日

地点:赵大有博物馆体验厅

(二)百年老字号“赵大有”:用一份坚守保护“宁式糕点”非遗文化

时间: 4月1日- 7月30日

地点:赵大有博物馆体验厅

(三)“指南针”—青少年探索体验活动

时间:5月1日-6月30日,每周一次

地点:宁波帮博物馆三楼多功能厅 

(四)鄞州区非遗技艺培训

时间:5月1日-6月30日,每周一次

地点:鄞州区非遗馆

(五)特别的爱给特别的你—母亲节亲子插花活动

时间:5月13日

地点:宁波帮博物馆三楼多功能厅 

(六)贝壳贴画体验活动

时间:5月14 日- 5 月 17 日

地点:鱼文化博物馆大厅

(七)“我快乐,我是河姆渡小传人”远古文化体验

时间:5月18日

地点:河姆渡遗址发掘现场展示区

(八)传统建筑与航天的新时代探索与实践活动

时间:5 月18 日

地点:海曙区高桥镇民乐村(居家博物园内)

(九)博物馆之友  近距离赏宝

时间:5月18日

地点:奉化区文物保护管理所 

(十)文化惠民暨“思辩营造”传统文化系列活动

时间:5月18日-6月30日

地点:宁波市保国寺古建筑博物馆

(十一)几曾慵懒做女红—绷布花草立体绣活动

时间:5月19日

地点:天一阁博物馆·南轩

(十二)“我与港博同成长”青少年体验活动——灯火阑珊处,共此间烛光

时间:5月19日(周六)下午13:30—15:00

地点:中国港口博物馆A区四层社教活动区

(十三)“我与港博同成长”青少年体验活动——我与港博情

时间:5月19日(周六)上午9:30-11:00

地点:中国港口博物馆A区四层社教活动区

(十四)象博“游园会”

时间:5月下旬

地点:象山县文化活动中心象山县博物馆

(十五)节气活动之小满水车动

时间:05月26日下午13:30

地点:宁波博物馆二楼儿童体验区

(十六)我的第一堂地理课—新疆水果地图

时间: 5月29日

地点:天一阁博物馆 云在楼二楼

(十七)探园记——认认天一阁的花花草草们

时间:6月2日9:00-11:00

地点:天一阁博物馆

(十八)“红色之旅”学生夏令营活动

时间:6月初

地点:象山县烈士故居、墓及爱国主义教育基地等

(十九)鉴古明心——文物专家现场鉴宝活动

时间:6月

地点:余姚龙山文化广场

(二十)“我与港博同成长”青少年体验活动——星空海洋,扬帆起航

时间:6月9日(周六)下午13:30—15:00

地点:中国港口博物馆A区四层社教活动区

(二十一)面塑河姆渡

时间:6月10日

地点:余姚市河姆渡遗址博物馆

(二十二)庆事安俗-端午 端午声香

时间:6月16日 周六下午14:00-16:00

地点:庆安会馆

(二十三)“大美古籍”:油润聚墨留香久——油印体验活动

时间:6月9日(周六)上午9︰00﹣11︰00。

地点:天一阁博物馆南门•状元厅(马衙街72号)

(二十四)“几曾慵懒做女红”之芸草香囊

时间:6月16日上午9:00-11:00

地点:天一阁·南轩

(二十五)“满山嫣红”—杨梅采摘等生态体验

时间:6月16日-6月30日 

地点:宁波市保国寺古建筑博物馆

(二十六)“我与港博同成长”青少年体验活动——我们来造船

时间:6月16日(周六),上午9:30-11:00

地点:中国港口博物馆A区四层社教活动区

(二十七)粽香四溢——传统粽子DIY

时间:6月17日上午9:00-11:00

地点:天一阁·南轩

(二十八)“几曾慵懒做女红”之五色缕

时间:6月18日上午9:00-11:00

地点:天一阁·南轩

七、文博创意

(一)“复活”的民国图书馆

线下时间:5月18日

地点:奉化中正图书馆旧址陈列馆

(二)“新观众”、“新方法”看展览

时间:5月18日

地点:宁波博物馆

(三)老范说“书”—微信小讲堂

时间:5月18日—6月30日

线上:天一阁微信公众平台

(四)“文物二维码连连看”—“宁波文化遗产”微信公众号线下线上活动

线下时间:6月9日

地点:庆安会馆广场

线上时间:5月21日-6月12日

地点:宁波文化遗产微信公众平台

(五)“文化遗产嘉年华”活动—青瓷制作、篆刻、拓片、汉服走秀,及上林湖越窑国家考古遗址公园LOGO设计获奖作品公布及颁奖典礼

时间:6月9日

地点:上林湖越窑遗址博物馆

八、走读“活化石”

(一)鄞州区文物保护单位活化保护利用图片展

时间: 5月18日-6月18日 

地点:善园、潘火桥蔡氏宗祠、七塔禅寺栖心书院,及部分文化礼堂

(二)书楼觅踪—寻访宁波藏书楼

时间:5月20日

地点:余姚五桂楼

主办:天一阁博物馆

(三)寻访城市记忆—走进博物馆、历史街区

时间:6月

地点:江北区白沙街道、中马街道

(四)海丝文化遗产寻访活动

时间:6月9日(暂定)

地点:海曙区

(五)走读大运河—实地考察大运河宁波段

 时间:6月9日  参与者:宁波市世界遗产保护志愿者服务队

 地点:大运河宁波(余姚丈亭——宁波)

分享:
     
返回顶部】 【打印本页】 【关闭窗口
关注"文化宁波"
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统